1 x de R$99,90 sem juros | Total R$99,90 | |
2 x de R$49,95 sem juros | Total R$99,90 | |
3 x de R$37,20 | Total R$111,60 | |
4 x de R$28,18 | Total R$112,73 | |
5 x de R$22,76 | Total R$113,82 | |
6 x de R$19,07 | Total R$114,41 | |
7 x de R$16,38 | Total R$114,63 | |
8 x de R$14,46 | Total R$115,70 | |
9 x de R$12,94 | Total R$116,42 | |
10 x de R$11,68 | Total R$116,84 | |
11 x de R$10,72 | Total R$117,89 | |
12 x de R$9,86 | Total R$118,27 |
O Mel de Abelha Nativa Jataí é uma preciosidade da natureza, tem acidez e frescor na medida certa, trazendo um encanto ao sabor que conta com notas amadeiradas. Uma de suas características mais marcantes é a textura líquida e fina.
É um mel de valor nutricional altíssimo, rico em sais minerais e aminoácido, possui diversos benefícios que atuam no sistema cardiovascular e imunológico. Além de ser conhecido por suas propriedades medicinais, o Mel de Jataí também é muito apreciado na gastronomia. Molhos para saladas e biscoitos são alguns dos pratos em que você vai encontrar esse fino ingrediente.
A abelha jataí (Tetragonisca angustura) faz parte da meliponicultura, que consiste no cultivo do mel das abelhas sem ferrão. Essa abelha nativa sem ferrão natural das Américas do Sul e Central, também pode ser conhecida por outros nomes como Mosquitinha-verdadeira, abelha-mirim e abelha-de-botas. A produção de uma colmeia de abelha jataí é de cerca de 1kg de mel por ano, tornando este mel ainda mais valioso.
CONTEÚDO: 160 g
MODO DE USAR: pode ser consumido puro ou adicionado à bebidas, iogurtes, frutas e cereais, de acordo com a sua necessidade.
COMPOSIÇÃO: mel puro e maturado de abelha Jatai.
CONSERVAÇÃO: conservar em local fresco e ao abrigo da luz solar.
POR SE TRATAR DE UM PRODUTO COM MATÉRIAS PRIMAS NATURAIS, PODE OCORRER MÍNIMA ALTERAÇÃO DE COR E AROMA ENTRE UM LOTE E OUTRO SEM ALTERAÇÃO DE PROPRIEDADES.